×

Al via le fasi finali dei campionati di calcio giovanile

Condividi su Facebook

I campionati giovanili di calcio organizzati dal Comitato Regionale Lombardia entrano nel vivo con la disputa delle fasi finali.

CATEGORIA "JUNIORES REGIONALE DILETTANTI"

Alla categoria "Juniores Regionale Dilettanti" (riservata ai calciatori nati dal 1° gennaio 1988 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età) hanno preso parte nella prima fase 192 società suddivise in dodici gironi da 16 squadre ciascuno.

Le vincenti di ciascun raggruppamento si sono qualificate per i quattro triangolari da cui usciranno i nomi delle semifinaliste.

A tenere alto il nome di Milano, in questa seconda fase, sono rimaste quattro squadre: l'Inveruno (1° classificato nel girone B), l'Usmate (1° classificato nel girone D), il Centro Schuster (1° classificato nel girone M) e il Corsico (1° classificato nel girone N).

La situazione, alla vigilia del terzo decisivo turno dei triangolari, è la seguente:

Triangolare "A": Caronnese (VA), Inveruno (MI) e Union Cairate (VA).

Sabato 21/4: Caronnese – Union Cairate 6-1

Martedì 24/4: Union Cairate – Inveruno 1-3

Classifica: Caronnese e Inveruno 3; Union Cairate 0.   

Prossimo turno sabato 28/4: Inveruno – Caronnese. Riposa Union Cairate.

Triangolare "B": Centro Schuster (MI), Corsico (MI) e Usmate (MI).

Sabato 21/4: Corsico – Usmate 2-0

Martedì 24/4: Usmate – Centro Schuster 0-0

Classifica: Corsico 3; Centro Schuster e Usmate 1.

Prossimo turno sabato 28/4: Centro Schuster – Corsico.

Riposa Usmate.

Triangolare "C": Oggiono (LC), Stezzanese (BG) e Vever (BG).

Sabato 21/4: Vever – Stezzanese 2-2

Martedì 24/4: Oggiono – Vever 0-2

Classifica: Vever 4; Stezzanese 1; Oggiono 0.

Prossimo turno sabato 28/4: Stezzanese – Oggiono. Riposa Vever.

Triangolare "D": Feralpi Lonato (BS), Leoncelli (CR) e Sarnico (BS).

Sabato 21/4: Leoncelli – Feralpi Lonato 2-1

Martedì 24/4: Feralpi Lonato – Sarnico 3-1

Classifica: Leoncelli e Feralpi Lonato 3, Sarnico 0.

Prossimo turno sabato 28/4: Sarnico – Leoncelli. Riposa Feralpi Lonato.

Le semifinali, in programma in campo neutro mercoledì 2 maggio alle ore 16.00, opporranno la vincente del triangolare "A" alla vincente del triangolare "B" e la vincente del triangolare "C" alla vincente del triangolare "D".

La finale, sempre in campo neutro, si disputerà sabato 5 maggio alle ore 16.00.

CATEGORIA "ALLIEVI REGIONALI DILETTANTI"

Alla categoria "Allievi Regionali Dilettanti" (riservata ai calciatori nati dal 1° gennaio 1990 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 14° anno di età) hanno preso parte nella prima fase 126 società suddivise in nove gironi da 14 squadre ciascuno.

Le vincenti di ciascun raggruppamento e le sette migliori seconde classificate si sono qualificate per gli ottavi di finale.

Dieci squadre milanesi hanno ottenuto l'accesso al primo turno ad eliminazione diretta: Cimiano e Peschiera Borromeo (rispettivamente 1° e 2° seconda classificata nel girone C); Accademia Internazionale (1° classificata nel girone D); Soccer Boys e Lombardia Uno (rispettivamente 1° e 2° classificata nel girone E); Aldini Bariviera (1° classificata nel girone F); Enotria 1908 (1° classificata nel girone G); Pogliano e Rhodense (rispettivamente 1° e 2° classificata nel girone H); Usmate (2° classificata nel girone I)

Il programma degli ottavi di finale che si articoleranno in gare d'andata (28-29 aprile) e di ritorno (1-2 maggio a campi invertiti) è il seguente:

Peschiera Borromeo (MI) – Sarnico (BS)

Lombardia 1 (MI) – Cimiano (MI)

Enotria 1908 (MI) – Olginatese (LC)

Palazzolo (BS) – Pogliano (MI)

Rhodense (MI) – Salò (BS)

Uso Calcio (BG) – Soccer Boys (MI)

Usmate (MI) – Aldini Bariviera (MI)

Ardisci e Spera (CO) – Accademia Internazionale (MI)

CATEGORIA "GIOVANISSIMI REGIONALI DILETTANTI"

Alla categoria "Giovanissimi Regionali Dilettanti" (riservata ai calciatori nati da 1° gennaio 1992 in poi e che, comunque, abbiano compiuto il 12° anno di età) hanno preso parte nella prima fase 126 società suddivise in nove gironi da 14 squadre ciascuno.

Le vincenti di ciascun raggruppamento e le sette migliori seconde classificate si sono qualificate per gli ottavi di finale.

Otto squadre milanesi hanno ottenuto l'accesso al primo turno ad eliminazione diretta: Tritium (1° classificata nel girone A); Accademia Internazionale e Sancolombano (rispettivamente 1° e 2° classificata nel girone C); Enotria (1° classificata nel girone D); Cimiano e Inveruno (rispettivamente 1° e 2° classificata nel girone E); Aldini (1° classificata nel girone G); Lombardia 1 e Pro Lissone (rispettivamente 1° e 2° classificata nel girone H).

Il programma degli ottavi di finale che si articoleranno in gare d'andata (28-29 aprile) e di ritorno (1-2 maggio a campi invertiti) è il seguente:

Faloppiese (CO) – Enotria (MI)

Pro Lissone (MI) – Solbiatese Arnocalcio (VA)

Torino Club (VA) – Accademia Internazionale (MI)

Sarnico (BS) – Aldini Bariviera (MI)

Uso Calcio (BG) – Cimiano (MI)

Sancolombano (MI) – Lombardia 1 (MI)

Voghera (PV) – Oggiono (LC)

Tritium (MI) – Pavoniana (BS)

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Leggi anche